Unione Montana

Valli Trebbia e Luretta

Unione Montana

Descrizione

 L'Unione Montana Valli Trebbia e Luretta è un'unione di comuni istituita nel 2013 a seguito dello scioglimento della Comunità montana Appennino Piacentino che aggrega 8 comuni della provincia di Piacenza, in Emilia-Romagna, con sede a Bobbio.

Fanno parte dell'unione 8 comuni: Bobbio, che ospita la sede dell'ente, Cerignale, Coli, Corte Brugnatella, Ottone, Piozzano, Travo e Zerba
 

Servizi dell'Unione

L'Unione Montana Valli Trebbia e Luretta gestisce in forma associata i seguenti Servizi:
 

  • Controllo di gestione.
  • Protezione Civile.
  • Sportello Unico delle Attività Produttive (SUAP).  
  • Servizi Sociali. 
  • Servizi Catastali. 
  • ICT - Agenda Digitale. 
  • Personale.
  • Istruzione Pubblica.

 

Sito Web

http://www.halleyweb.com/ucmva3lu/hh/index.php

Modalità di accesso

Logo Comune

Via Garibaldi, 48 - 29022 Bobbio (PC)
Tel. 0523.932241-2
Fax 0523.936636
Codice Fiscale 01666200330

 

Posta Elettronica Certificataunione.trebbialuretta@legalmail.it
Posta elettronica ufficio Presidentepresidente@unionetrebbialuretta.it
Posta elettronica ufficio Segretario/Direttoresegretario@unionetrebbialuretta.it
Posta elettronica ufficio Protocollo-Amministrativounione@unionetrebbialuretta.it
Posta elettronica ufficio Ragioneriaragioneria@unionetrebbialuretta.it
Posta elettronica ufficio Servizio Istruzioneservizioistruzione@unionetrebbialuretta.it
Posta elettronica ufficio Servizio Personaleserviziopersonale@unionetrebbialuretta.it
Posta elettronica ufficio Servizio Socialeserviziosociale@unionetrebbialuretta.it
Posta elettronica ufficio Servizio Tecnicotecnico@unionetrebbialuretta.it

Come arrivare

Via Garibaldi 48

Mappa

Costi

Non sono previsti costi per l’accesso alla struttura

Orario per il pubblico

Lunedì ore 8.00-13.10  / 14.00-17.30
Martedì ore 8.00-13.00
Mercoledì ore 8.00-13.10  / 14.00-17.30
Giovedì ore 8.00-13.10  / 14.00-17.30
Venerdì ore 8.00-13.00

Ulteriori informazioni

Funzioni delegate dalla Regione Emilia Romagna

Le funzioni montane sono inerenti a:

  • Vincolo idrogeologico.
  • Forestazione.
  • Difesa suolo.
  • Programmazione fondi montagna.
  • Sviluppo aree montane.
  • Gestione raccolta funghi.
  • Progettazione.

Ultimo aggiornamento: 16-04-2024

Quanto sono chiare le informazioni su questa pagina?

Valuta da 1 a 5 stelle la pagina

Grazie, il tuo parere ci aiuterà a migliorare il servizio!

Quali sono stati gli aspetti che hai preferito? 1/2

Dove hai incontrato le maggiori difficoltà? 1/2

Vuoi aggiungere altri dettagli? 2/2

Inserire massimo 200 caratteri